Palmarés Nacional

2018

2017

  • Prémios atribuídos à Escola

    2017 – Galardão “O Famalicense D’Ouro” pelo título nacional de equipa, Gala do Desporto Famalicão

  • Pódios Nacionais de Equipa
    • Campeã Nacional, Campeonato Nacional de Kungfu Tradicional Esperanças
    • Vencedora, Campeonato Nacional de Wushu Esperanças
    • Vice-Campeã Nacional, Campeonato Nacional Sanda/Qingda Esperanças
  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Kungfu Tradicional
    • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Juvenil B Masculino, provas Punhos Norte, Armas Curtas, Duilian
    • 3 Ouros, Tomás Marques, Juvenil B Masculino, provas Punhos Sul, Armas Longas, Duilian
    • 2 Ouros, Dominik Azevedo, Iniciado Masculino, prova Punhos Norte, Armas Longas
    • 1 Ouro, Lara Marques, Iniciada Feminina, prova Punhos Norte
    • 1 Ouro, Tomás Nunes, Iniciado Masculino, prova Punhos Sul
    • 2 Pratas, Francisco Pereira, Juvenil A Masculino, Provas Norte, Duilian
    • 1 Prata, Tomás Marques, Juvenil B Masculino, prova Armas Curtas
    • 1 Prata, Bernardo Vieira, Juvenil B Masculino, prova Armas Longas
    • 1 Prata, Tomás Nunes, Iniciado Masculino, prova Armas Longas
    • 1 Prata, José Henrique Silva, Juvenil B Masculino, prova Duilian
    • 2 Bronzes, José Henrique Silva, Juvenil B Masculino, provas Punhos Norte, Armas Curtas
    • 1 Bronze, Francisco Pereira, Juvenil A Masculino, prova Armas Longas

  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Wushu
    • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Junior Masculino, provas Changquan, Jianshu e Qiangshu
    • 3 Ouros, Tomás Marques, Junior  Masculino, provas Nanquan, Nandao e Nangun
    • 3 Ouros, José Henrique Silva, Juvenil Masculino, provas Changquan, Jianshu e Qiangshu
    • 2 Ouros, Francisco Pereira, Juvenil Masculino, provas Daoshu e Gunshu
    • 2 Ouros, Dominik Azevedo, Iniciado Masculino, provas Changquan e Gunshu
    • 2 Ouros, Tomás Nunes, Iniciado Masculino, provas Nanquan e Nangun
    • 2 Ouros, José Amorim, Junior Masculino, provas Daoshu e Gunshu
    • 1 Prata, Francisco Pereira, Juvenil Masculino, prova Changquan
  • Pódios Individuais Campeonato Nacional de Sanda/Qingda
    • Ouro, João Pedro Teixeira, Campeão Nacional Qingda Iniciados 11-12 anos, 39-42 Kg

2016

  • Pódios Nacionais de Equipa
    • Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Esperanças
    • Campeã Nacional, Campeonato Nacional Kungfu Tradicional Esperanças
  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Wushu
    • 3 Ouros, José Carlos Amorim, Junior Masculino, provas Changquan, Daoshu e Gunshu
    • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Juvenil Masculino, provas Changquan, Jianshu e Qiangshu
    • 3 Ouros, Tomás Marques, Juvenil Masculino, provas Nanquan, Nandao e Nangun
    • 3 Ouros, Francisco Pereira, Iniciado Masculino, provas Changquan, Daoshu e Gunshu
    • 2 Ouros, Catarina Teixeira, Junior Feminino, provas Changquan e Qiangshu
    • Ouro, Tomás Nunes, Iniciado Masculini, prova Nanquan
    • Ouro, José Henrique Silva, Juvenil Masculino, prova Gunshu
    • Prata, Duarte Pinto, Juvenil Masculino, prova Nandao
    • 2 Pratas, João Pedro Teixeira, Juvenil Masculino, provas Nanquan e Nangun
    • 2 Pratas, José Henrique Silva, Juvenil Masculino, provas Changquan e Jianshu
    • Prata, Dominik Azevedo, Iniciado Masculino, prova Changquan
    • 2 Bronzes, Duarte Pinto, Juvenil Masculino, provas Nanquan e Nangun
    • Bronze, João Pedro Teixeira, Juvenil A Masculino, prova Nandao

  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Kungfu Tradicional
    • 5 Ouros, José Carlos Amorim, Juvenil B Masculino, provas Punhos Norte, Armas Curtas, Armas Longas, Duilian, Jiti
    • 4 Ouros, Bernardo Vieira, Juvenil A Masculino, provas Punhos Norte, Armas Longas, Duilian, Jiti
    • 3 Ouros, Tomás Marques, Juvenil A Masculino, provas Punhos Sul, Armas Curtas, Jiti
    • 3 Ouros, Francisco Pereira, Iniciado Masculino, Punhos Norte, Armas Curtas, Armas Longas
    • 3 Ouros, Catarina Teixeira, Juvenil A Feminino, prova Punhos Norte, Armas Longas, Jiti
    • Ouro, Duarte Pinto, Juvenil A Masculino, prova Jiti
    • Prata, Tomás Marques, Iniciado Masculino, prova Armas Longas
    • Prata, João Pedro Teixeira, Juvenil A Masculino, provas Punhos Sul
    • Prata, Tomás Nunes, Iniciado Masculino, prova Punhos Sul
    • Prata, Dominik Azevedo, Iniciado Masculino, Punhos Norte
    • 3 Bronzes, Duarte Pinto, Juvenil A Masculino, prova Punhos Sul, Armas Curtas, Duilian
    • Bronze, Tomás Marques, Juvenil A Masculino, prova Duilian
    • Bronze, João Pedro Teixeira, Juvenil A Masculino, prova Armas Longas

2015

  • Pódios Nacionais de Equipa
    • Vice-Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Moderno Esperanças
    • Vice-Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Tradicional Esperanças

  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Wushu Moderno e Taiji
    • Prata, Ana Rita Rego, Sénior Feminino, prova Taijiquan
    • 3 Ouros, Tomás Marques, Iniciado Masculino, provas Nanquan, Nangun, Nandao
    • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciado Masculino, provas Changquan, Jianshu, Gunshu
    • 3 Ouros, Sérgio Gabriel Cunha, Juvenil A Masculino, provas Changquan, Jianshu, Gunshu
    • 3 Ouros, Catarina Teixeira,  Juvenil A Feminino, provas Changquan, Jianshu, Gunshu
    • 3 Ouros, José Carlos Amorim, Juvenil B Masculino, provas Changquan, Daoshu, Gunshu
    • 2 Pratas, José Henrique Silva, Iniciado Masculino, provas Changquan, Jianshu
    • Prata, Duarte Pinto, Iniciado Masculino, prova Nanquan
    • 2 Pratas, João Pedro Teixeira, Iniciado Masculino, provas Nandao, Nangun
    • Prata, Francisco Pereira, Iniciado Masculino, prova Gunshu
    • 2 Bronzes, Duarte Pinto, Iniciado Masculino, provas Nandao, Nangun
    • Bronze, Francisco Pereira, Iniciado Masculino, prova Changquan
    • Bronze, João Pedro Teixeira, Iniciado Masculino, prova Nanquan
    • Bronze, José Henrique Silva, Iniciado Masculino, prova Gunshu

  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Kungfu Tradicional
    • Prata, Luís Oliveira, Sénior Masculino, prova Punhos Norte
    • Bronze, Luís Oliveira, Sénior Masculino, prova Armas Longas
    • 4 Ouros, Tomás Marques, Iniciado Masculino, provas Punhos Sul, Armas Longas, Duilian, Jiti
    • 4 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciado Masculino, provas Punhos Norte, Armas Curtas, Duilian, Jiti
    • Ouro, Duarte Pinto, Iniciado Masculino, prova Jiti
    • Ouro, João Pedro Teixeira, Iniciado Masculino, prova Jiti
    • Ouro, Catarina Teixeira, Juvenil A Feminino, prova Punhos Norte
    • 3 Ouros, Sérgio Gabriel Cunha, Juvenil A Masculino, provas Armas Curtas, Duilian, Jiti
    • 2 Ouros, José Carlos Amorim, Juvenil B Masculino, provas Punhos Norte, Duilian
    • Prata, Tomás Marques, Iniciado Masculino, prova Armas Curtas
    • Prata, Bernardo Vieira, Iniciado Masculino, prova Armas Longas
    • Prata, Duarte Pinto, Iniciado Masculino, prova Duilian
    • 2 Pratas, João Pedro Teixeira, Iniciado Masculino, provas Punhos Sul, Duilian
    • 3 Pratas, Sérgio Gabriel Cunha, Juvenil A Masculino, provas Punhos Norte, Punhos Sul, Armas Longas
    • 2 Pratas, José Carlos Amorim, Juvenil B Masculino, provas Armas Curtas, Armas Longas
    • 2 Bronzes, Francisco Pereira, Iniciado Masculino, provas Punhos Norte, Armas Longas
    • Bronze, José Henrique Silva, Iniciado Masculino, prova Punhos Norte

2014

  • Pódios Nacionais de Equipa
    • Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Moderno Esperanças
    • Vice-Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Tradicional Esperanças

  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Wushu
    • 3 Ouros, Tomás Marques, Iniciado Masculino, provas Nanquan, Nangun, Nandao
    • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciado Masculino, provas Changquan, Gunshu, Jianshu
    • 3 Ouros, José Amorim, Juvenis Masculino, provas Changquan, Gunshu, Daoshu
    • 1 Ouro, Francisco Pereira, Iniciados Masculinos, prova Daoshu
    • 1 Ouro, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, prova Jianshu
    • 2 Pratas, Duarte Pinto, Iniciados Masculinos, provas Nanquan, Nandao, Nangun
    • 2 Pratas, Carlota Silva, Juvenis Femininos, provas Nanquan, Nangun
    • 2 Pratas, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, provas Changquan, Gunshu
    • Prata, Francisco Pereira, Iniciados Masculinos, prova Gunshu
    • Bronze, José Henrique Silva, Iniciados Masculinos, prova Changquan
    • Bronze, Jorge Vieira, Juvenis Masculinos, prova Changquan 32.

  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Taiji
    • Ouro, Tomás Marques, Infantis Masculinos, prova Taijiquan
    • Ouro, José Amorim, Juvenis Masculinos, prova Taijiquan
    • Prata, Bernardo Vieira, Infantis Masculinos, Prova Taijiquan
    • Prata, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, Prova Taijiquan

  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Kungfu Tradicional
    • 5 Ouros, Tomás Marques, Iniciados Masculinos, provas Punhos Sul, Armas Curtas, Armas Longas, Duilian, Jiti
    • 4 Ouros, José Amorim, Juvenis Masculinos, provas Armas Curtas, Armas Longas, Duilian, Jiti
    • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciados Masculinos, provas Punhos Norte, Duilian, Jiti
    • 3 Ouros, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, provas Punhos Norte, Duilian, Jiti
    • 2 Ouros, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, provas Duilian, Jiti
    • Ouro, Carlota Silva, Juvenis Femininos, prova Punhos Sul
    • 2 Pratas, Bernardo Vieira, Iniciados Masculinos, provas Armas Curtas, Armas Longas
    • 2 Pratas, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, provas Armas Curtas, Armas Longas
    • Prata, José Amorim, Juvenis Masculinos, prova Punhos Norte
    • Prata, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, prova Punhos Norte
    • Bronze, Francisco Pereira, Iniciados Masculinos, prova Punhos Norte
    • Bronze, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, prova Armas Curtas
    • Bronze, Duarte Pinto, Iniciados Masculinos, prova Punhos Sul

2013

  • Pódios Nacionais de Equipa
    • Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Moderno Esperanças
    • Bronze, Campeonato Nacional Wushu Tradicional Esperanças

  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Wushu
    • 3 Ouros, Tomás Marques, Iniciados Masculinos, provas Nanquan, Nangun, Nandao
    • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciados Masculinos, provas Changquan, Gunshu, Jianshu
    • 3 Ouros, José Amorim, Juvenis Masculinos, provas Changquan, Gunshu, Daoshu
    • Ouro, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, prova Daoshu
    • 3 Pratas, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, provas Changquan, Gunshu, Jianshu
    • Prata, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, prova Gunshu
    • Bronze, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, prova Changquan

  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Kungfu Tradicional
    • 2 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciados Masculinos, provas Punhos Norte, Armas Curtas
    • 2 Ouros, Tomás Marques, Iniciados Masculinos, provas Punhos Sul, Armas Longas
    • Ouro, Luís Oliveira, Seniores Masculinos, prova Punhos Estilos de Imitação e Acrobáticos
    • Ouro, José Amorim, Juvenis A Masculinos, prova Punhos Norte
    • Ouro, Guilherme Pereira, Juvenis B Masculinos, prova Punhos Norte
    • Ouro, Patrícia Azevedo, Juvenis B Femininos, prova Punhos Norte
    • Prata, Luís Oliveira, Seniores Masculinos, prova Punhos Norte
    • Prata, Gabriel Cunha, Juvenis A Masculinos, prova Punhos Norte
    • Prata, Patrícia Machado, Juvenis B Femininos, prova Armas Curtas
    • Prata, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, provas Punhos Norte
    • Bronze, Luís Oliveira, Seniores Masculinos, prova Armas Curtas
    • Bronze, Miguel Pereira, Iniciados Masculinos, provas Punhos Norte
    • Bronze, Fernando Fernandes, Juvenis B Masculinos, prova Armas Curtas

  • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Qingda/Sandá
    • Ouro, Jovelino Nascimento, Benjamins Masculinos 39 a 42 Kgs Qingdá
    • Prata, Francisco Handel Oliveira, Júniores Masculinos – 80 Kgs Sandá

2012