Palmarés Nacional e Regional

2022

2020

  • Pódios Regionais de Equipa
    • Campeã Regional, Campeonato Regional Norte de Wushu Kungfu moderno Esperanças
    • Campeã Regional, Campeonato Regional Norte de Kungfu Tradicional Esperanças
  • 2021

    • Prémios atribuídos à Escola

      2021 – Galardão “O Famalicense D’Ouro 2020” pelo título nacional de Equipa Campeã Nacional Esperanças all-around Campeonato Nacional de Kungfu Tradicional 2019

      2021 – Galardão “O Famalicense D’Ouro 2020” pelo título nacional de Equipa Campeã Nacional Esperanças all-around Campeonato Nacional de Wushu 2019

      2021 – Galardão “O Famalicense D’Ouro 2020” pelos título de Campeões Europeus de Duilian Armas Juvenis, 2019 no Campeonato da Europa de Kungfu Tradicional e Campeões Nacionais de Duilian Armas Juvenis B, 2019 no Campeonato Nacional de Kungfu Tradicional, da dupla Bernardo Vieira e José Silva

      2021 – Galardão “O Famalicense D’Ouro 2020” pelo título nacional do grupo Jiti tradicional 2019 da equipa Bernardo Vieira, Francisco Pereira, José Henrique Silva, Tomás Marques, Tomás Nunes

      2021 – Galardão “O Famalicense D’Ouro 2020” pelo título nacional da dupla Francisco Pereira e Tomás Nunes, Campeões Nacionais de Duilian Punhos Juvenis A, 2019 no Campeonato Nacional de Kungfu Tradicional

    2019

    • Prémios atribuídos à Escola

      2019 – Galardão “O Famalicense D’Ouro” pelo título nacional do grupo Jiti tradicional Bernardo Vieira, Dominik Azevedo, Francisco Pereira, José Silva e Tomás Nunes, IV Gala do Desporto Famalicão

    • Pódios Nacionais de Equipa
      • Campeã Nacional, Campeonato Nacional de Wushu Kungfu moderno Esperanças
      • Campeã Nacional, Campeonato Nacional de Kungfu Tradicional Esperanças
    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Kungfu Tradicional
      • 27 Ouros: Bernardo Vieira, José Henrique Silva, Francisco Pereira, Tomás Nunes, Tomás Marques, Maria do Céu Sá, Lara Marques, Carolina Pereira, Francisco Luzio
      • 8 Pratas: Lara Marques, Francisco Pereira, Bernardo Vieira, Tomás Marques, José Henrique Silva
      • 1 Bronze: Lara Marques

    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Wushu
      • 21 Ouros: Bernardo Vieira, José Henrique Silva, Francisco Pereira, Tomás Nunes, Tomás Marques, Maria do Céu Sá, Lara Marques, Carolina Pereira, Francisco Luzio, David Ricardo
      • 3 Pratas: Lara Marques, Carolina Pereira, José Henrique Silva
    • Pódios Individuais Campeonato Nacional de Sanda/Qingda
      • Ouro, Bernardo Vieira, Campeão Nacional Qingda Juvenis -60Kg
      • Prata, Francisco Pereira, 2º lugar Nacional Qingda Juvenis -33Kg

    2018

    2017

    • Prémios atribuídos à Escola

      2017 – Galardão “O Famalicense D’Ouro” pelo título nacional de equipa, Gala do Desporto Famalicão

    • Pódios Nacionais de Equipa
      • Campeã Nacional, Campeonato Nacional de Kungfu Tradicional Esperanças
      • Vencedora, Campeonato Nacional de Wushu Esperanças
      • Vice-Campeã Nacional, Campeonato Nacional Sanda/Qingda Esperanças
    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Kungfu Tradicional
      • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Juvenil B Masculino, provas Punhos Norte, Armas Curtas, Duilian
      • 3 Ouros, Tomás Marques, Juvenil B Masculino, provas Punhos Sul, Armas Longas, Duilian
      • 2 Ouros, Dominik Azevedo, Iniciado Masculino, prova Punhos Norte, Armas Longas
      • 1 Ouro, Lara Marques, Iniciada Feminina, prova Punhos Norte
      • 1 Ouro, Tomás Nunes, Iniciado Masculino, prova Punhos Sul
      • 2 Pratas, Francisco Pereira, Juvenil A Masculino, Provas Norte, Duilian
      • 1 Prata, Tomás Marques, Juvenil B Masculino, prova Armas Curtas
      • 1 Prata, Bernardo Vieira, Juvenil B Masculino, prova Armas Longas
      • 1 Prata, Tomás Nunes, Iniciado Masculino, prova Armas Longas
      • 1 Prata, José Henrique Silva, Juvenil B Masculino, prova Duilian
      • 2 Bronzes, José Henrique Silva, Juvenil B Masculino, provas Punhos Norte, Armas Curtas
      • 1 Bronze, Francisco Pereira, Juvenil A Masculino, prova Armas Longas

    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Wushu
      • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Junior Masculino, provas Changquan, Jianshu e Qiangshu
      • 3 Ouros, Tomás Marques, Junior  Masculino, provas Nanquan, Nandao e Nangun
      • 3 Ouros, José Henrique Silva, Juvenil Masculino, provas Changquan, Jianshu e Qiangshu
      • 2 Ouros, Francisco Pereira, Juvenil Masculino, provas Daoshu e Gunshu
      • 2 Ouros, Dominik Azevedo, Iniciado Masculino, provas Changquan e Gunshu
      • 2 Ouros, Tomás Nunes, Iniciado Masculino, provas Nanquan e Nangun
      • 2 Ouros, José Amorim, Junior Masculino, provas Daoshu e Gunshu
      • 1 Prata, Francisco Pereira, Juvenil Masculino, prova Changquan
    • Pódios Individuais Campeonato Nacional de Sanda/Qingda
      • Ouro, João Pedro Teixeira, Campeão Nacional Qingda Iniciados 11-12 anos, 39-42 Kg

    2016

    • Pódios Nacionais de Equipa
      • Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Esperanças
      • Campeã Nacional, Campeonato Nacional Kungfu Tradicional Esperanças
    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Wushu
      • 3 Ouros, José Carlos Amorim, Junior Masculino, provas Changquan, Daoshu e Gunshu
      • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Juvenil Masculino, provas Changquan, Jianshu e Qiangshu
      • 3 Ouros, Tomás Marques, Juvenil Masculino, provas Nanquan, Nandao e Nangun
      • 3 Ouros, Francisco Pereira, Iniciado Masculino, provas Changquan, Daoshu e Gunshu
      • 2 Ouros, Catarina Teixeira, Junior Feminino, provas Changquan e Qiangshu
      • Ouro, Tomás Nunes, Iniciado Masculini, prova Nanquan
      • Ouro, José Henrique Silva, Juvenil Masculino, prova Gunshu
      • Prata, Duarte Pinto, Juvenil Masculino, prova Nandao
      • 2 Pratas, João Pedro Teixeira, Juvenil Masculino, provas Nanquan e Nangun
      • 2 Pratas, José Henrique Silva, Juvenil Masculino, provas Changquan e Jianshu
      • Prata, Dominik Azevedo, Iniciado Masculino, prova Changquan
      • 2 Bronzes, Duarte Pinto, Juvenil Masculino, provas Nanquan e Nangun
      • Bronze, João Pedro Teixeira, Juvenil A Masculino, prova Nandao

    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Kungfu Tradicional
      • 5 Ouros, José Carlos Amorim, Juvenil B Masculino, provas Punhos Norte, Armas Curtas, Armas Longas, Duilian, Jiti
      • 4 Ouros, Bernardo Vieira, Juvenil A Masculino, provas Punhos Norte, Armas Longas, Duilian, Jiti
      • 3 Ouros, Tomás Marques, Juvenil A Masculino, provas Punhos Sul, Armas Curtas, Jiti
      • 3 Ouros, Francisco Pereira, Iniciado Masculino, Punhos Norte, Armas Curtas, Armas Longas
      • 3 Ouros, Catarina Teixeira, Juvenil A Feminino, prova Punhos Norte, Armas Longas, Jiti
      • Ouro, Duarte Pinto, Juvenil A Masculino, prova Jiti
      • Prata, Tomás Marques, Iniciado Masculino, prova Armas Longas
      • Prata, João Pedro Teixeira, Juvenil A Masculino, provas Punhos Sul
      • Prata, Tomás Nunes, Iniciado Masculino, prova Punhos Sul
      • Prata, Dominik Azevedo, Iniciado Masculino, Punhos Norte
      • 3 Bronzes, Duarte Pinto, Juvenil A Masculino, prova Punhos Sul, Armas Curtas, Duilian
      • Bronze, Tomás Marques, Juvenil A Masculino, prova Duilian
      • Bronze, João Pedro Teixeira, Juvenil A Masculino, prova Armas Longas

    2015

    • Pódios Nacionais de Equipa
      • Vice-Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Moderno Esperanças
      • Vice-Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Tradicional Esperanças

    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Wushu Moderno e Taiji
      • Prata, Ana Rita Rego, Sénior Feminino, prova Taijiquan
      • 3 Ouros, Tomás Marques, Iniciado Masculino, provas Nanquan, Nangun, Nandao
      • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciado Masculino, provas Changquan, Jianshu, Gunshu
      • 3 Ouros, Sérgio Gabriel Cunha, Juvenil A Masculino, provas Changquan, Jianshu, Gunshu
      • 3 Ouros, Catarina Teixeira,  Juvenil A Feminino, provas Changquan, Jianshu, Gunshu
      • 3 Ouros, José Carlos Amorim, Juvenil B Masculino, provas Changquan, Daoshu, Gunshu
      • 2 Pratas, José Henrique Silva, Iniciado Masculino, provas Changquan, Jianshu
      • Prata, Duarte Pinto, Iniciado Masculino, prova Nanquan
      • 2 Pratas, João Pedro Teixeira, Iniciado Masculino, provas Nandao, Nangun
      • Prata, Francisco Pereira, Iniciado Masculino, prova Gunshu
      • 2 Bronzes, Duarte Pinto, Iniciado Masculino, provas Nandao, Nangun
      • Bronze, Francisco Pereira, Iniciado Masculino, prova Changquan
      • Bronze, João Pedro Teixeira, Iniciado Masculino, prova Nanquan
      • Bronze, José Henrique Silva, Iniciado Masculino, prova Gunshu

    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Kungfu Tradicional
      • Prata, Luís Oliveira, Sénior Masculino, prova Punhos Norte
      • Bronze, Luís Oliveira, Sénior Masculino, prova Armas Longas
      • 4 Ouros, Tomás Marques, Iniciado Masculino, provas Punhos Sul, Armas Longas, Duilian, Jiti
      • 4 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciado Masculino, provas Punhos Norte, Armas Curtas, Duilian, Jiti
      • Ouro, Duarte Pinto, Iniciado Masculino, prova Jiti
      • Ouro, João Pedro Teixeira, Iniciado Masculino, prova Jiti
      • Ouro, Catarina Teixeira, Juvenil A Feminino, prova Punhos Norte
      • 3 Ouros, Sérgio Gabriel Cunha, Juvenil A Masculino, provas Armas Curtas, Duilian, Jiti
      • 2 Ouros, José Carlos Amorim, Juvenil B Masculino, provas Punhos Norte, Duilian
      • Prata, Tomás Marques, Iniciado Masculino, prova Armas Curtas
      • Prata, Bernardo Vieira, Iniciado Masculino, prova Armas Longas
      • Prata, Duarte Pinto, Iniciado Masculino, prova Duilian
      • 2 Pratas, João Pedro Teixeira, Iniciado Masculino, provas Punhos Sul, Duilian
      • 3 Pratas, Sérgio Gabriel Cunha, Juvenil A Masculino, provas Punhos Norte, Punhos Sul, Armas Longas
      • 2 Pratas, José Carlos Amorim, Juvenil B Masculino, provas Armas Curtas, Armas Longas
      • 2 Bronzes, Francisco Pereira, Iniciado Masculino, provas Punhos Norte, Armas Longas
      • Bronze, José Henrique Silva, Iniciado Masculino, prova Punhos Norte

    2014

    • Pódios Nacionais de Equipa
      • Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Moderno Esperanças
      • Vice-Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Tradicional Esperanças

    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Wushu
      • 3 Ouros, Tomás Marques, Iniciado Masculino, provas Nanquan, Nangun, Nandao
      • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciado Masculino, provas Changquan, Gunshu, Jianshu
      • 3 Ouros, José Amorim, Juvenis Masculino, provas Changquan, Gunshu, Daoshu
      • 1 Ouro, Francisco Pereira, Iniciados Masculinos, prova Daoshu
      • 1 Ouro, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, prova Jianshu
      • 2 Pratas, Duarte Pinto, Iniciados Masculinos, provas Nanquan, Nandao, Nangun
      • 2 Pratas, Carlota Silva, Juvenis Femininos, provas Nanquan, Nangun
      • 2 Pratas, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, provas Changquan, Gunshu
      • Prata, Francisco Pereira, Iniciados Masculinos, prova Gunshu
      • Bronze, José Henrique Silva, Iniciados Masculinos, prova Changquan
      • Bronze, Jorge Vieira, Juvenis Masculinos, prova Changquan 32.

    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Taiji
      • Ouro, Tomás Marques, Infantis Masculinos, prova Taijiquan
      • Ouro, José Amorim, Juvenis Masculinos, prova Taijiquan
      • Prata, Bernardo Vieira, Infantis Masculinos, Prova Taijiquan
      • Prata, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, Prova Taijiquan

    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Kungfu Tradicional
      • 5 Ouros, Tomás Marques, Iniciados Masculinos, provas Punhos Sul, Armas Curtas, Armas Longas, Duilian, Jiti
      • 4 Ouros, José Amorim, Juvenis Masculinos, provas Armas Curtas, Armas Longas, Duilian, Jiti
      • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciados Masculinos, provas Punhos Norte, Duilian, Jiti
      • 3 Ouros, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, provas Punhos Norte, Duilian, Jiti
      • 2 Ouros, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, provas Duilian, Jiti
      • Ouro, Carlota Silva, Juvenis Femininos, prova Punhos Sul
      • 2 Pratas, Bernardo Vieira, Iniciados Masculinos, provas Armas Curtas, Armas Longas
      • 2 Pratas, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, provas Armas Curtas, Armas Longas
      • Prata, José Amorim, Juvenis Masculinos, prova Punhos Norte
      • Prata, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, prova Punhos Norte
      • Bronze, Francisco Pereira, Iniciados Masculinos, prova Punhos Norte
      • Bronze, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, prova Armas Curtas
      • Bronze, Duarte Pinto, Iniciados Masculinos, prova Punhos Sul

    2013

    • Pódios Nacionais de Equipa
      • Campeã Nacional, Campeonato Nacional Wushu Moderno Esperanças
      • Bronze, Campeonato Nacional Wushu Tradicional Esperanças

    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Wushu
      • 3 Ouros, Tomás Marques, Iniciados Masculinos, provas Nanquan, Nangun, Nandao
      • 3 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciados Masculinos, provas Changquan, Gunshu, Jianshu
      • 3 Ouros, José Amorim, Juvenis Masculinos, provas Changquan, Gunshu, Daoshu
      • Ouro, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, prova Daoshu
      • 3 Pratas, Gabriel Cunha, Juvenis Masculinos, provas Changquan, Gunshu, Jianshu
      • Prata, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, prova Gunshu
      • Bronze, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, prova Changquan

    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Kungfu Tradicional
      • 2 Ouros, Bernardo Vieira, Iniciados Masculinos, provas Punhos Norte, Armas Curtas
      • 2 Ouros, Tomás Marques, Iniciados Masculinos, provas Punhos Sul, Armas Longas
      • Ouro, Luís Oliveira, Seniores Masculinos, prova Punhos Estilos de Imitação e Acrobáticos
      • Ouro, José Amorim, Juvenis A Masculinos, prova Punhos Norte
      • Ouro, Guilherme Pereira, Juvenis B Masculinos, prova Punhos Norte
      • Ouro, Patrícia Azevedo, Juvenis B Femininos, prova Punhos Norte
      • Prata, Luís Oliveira, Seniores Masculinos, prova Punhos Norte
      • Prata, Gabriel Cunha, Juvenis A Masculinos, prova Punhos Norte
      • Prata, Patrícia Machado, Juvenis B Femininos, prova Armas Curtas
      • Prata, Bernardo Freitas, Iniciados Masculinos, provas Punhos Norte
      • Bronze, Luís Oliveira, Seniores Masculinos, prova Armas Curtas
      • Bronze, Miguel Pereira, Iniciados Masculinos, provas Punhos Norte
      • Bronze, Fernando Fernandes, Juvenis B Masculinos, prova Armas Curtas

    • Pódios Individuais Campeonatos Nacionais de Qingda/Sandá
      • Ouro, Jovelino Nascimento, Benjamins Masculinos 39 a 42 Kgs Qingdá
      • Prata, Francisco Handel Oliveira, Júniores Masculinos – 80 Kgs Sandá

    2012

    × Em que podemos ajudar?